Мендель написала хронологию событий касательно Зеленского: в «Феофании» к главе государства пытались попасть журналисты

Заболевания президента Владимира Зеленского на Covid-19 стало источником для фейков, манипуляций и конспирологии. В больницу «Феофания» к главе государства уже пытались попасть журналисты.

Об этом сообщила пресс-секретарка президента Юлия Мендель в Instagram, где написала хронологию событий дня.

«Болезнь президента стала мощным источником для фейков, манипуляций и конспирологии. 12 ноября в 5:30 вышло интервью советника офиса президента, где он упомянул, что президент находился в больнице. Однако объяснение, когда он очутился в больнице и что это был самый правильный вариант, не вышло», — заметила она.

Мендель пишет, что в 6:30 она проснулась «больна коронавирусной инфекцией» и добавила, что ее тест в прошлую субботу был негативный, а журналисты не уточнили у нее информацию.

В то же время пресс-секретарка Зеленского рассказала, что около 9:00 строку о том, что президент в больнице, подхватили телеграмм и онлайн-медиа, информация мгновенно подалась как ухудшение состояния Владимира Зеленского и «разлетелась» миром.

«9:12 — написала пост о фейковисти новости о своей болезни. Пытались узнать в журналистов, почему они не проверили. Один из ответов: «Ибо была ночь». Ночью информация представляется без проверки. 09:31 — поторопилась всех успокоить, что и у президента, и у руководителя его офиса симптомы легкие, а в больницу он переехал еще во вторник».

Также она упомянула о «обвинении», что якобы Зеленский занимает чье-то место в больнице.

В этом контексте пресс-секретарка главы государства заверила, что решение переехать в больницу Зеленский принял, «чтобы не тратить бюджетные средства на переформатирование дома для работы дистанционно и не отвлекать от работы медиков, а его лечения предусмотрено в этой больницы протоколом».

«14:15 — узнала, что некоторые журналисты пытаются прорваться в больницу, чтобы выяснить, правда ли, то что «под предлогом болезни президент и руководитель офиса отправились на отдых», — рассказала Мендель.

«Интересно, что будет до конца дня», — добавила она.

Хвороба Президента стала потужним джерелом для фейків, маніпуляцій та конспірології. 12 листопада о 5:30 вийшло інтерв`ю радника Офісу Президента, де він згадав, що Президент перебував у лікарні. Однак пояснення, коли він опинився в лікарні і що це був найправильніший варіант, не вийшло. 6:30: Прокинулася «хвора на коронавірусну інфекцію». Притому, що мій тест у суботу був негативним, а жоден журналіст навіть не перепитав для перевірки інформації. Приблизно 9:00: інформація про мою «неіснуючу хворобу» пройшла навіть на великих національних телеканалах. Приблизно 9:00: рядок про те, що Президент у лікарні, підхопили телеграми і купа онлайн-медіа. Інформація миттєво подалася як погіршення стану Президента і так само миттєво розлетілася світом. 09:12: Написала пост про фейковість новини про свою хворобу. Намагалася дізнатися у журналістів, чому вони не перевірили. Одна з відповідей: «Бо була ніч». Вночі інформація видається без перевірки. 09:31: поквапилася всіх заспокоїти, що і у Президента, і у Керівника його Офісу симптоми легкі, а в лікарню він переїхав ще у вівторок. 9:33: перша журналістка написала перевірити інформацію про те, чи я хвора. Ще до 10 ранку мене набрали чи написали майже всі світові агентства, а також найвідоміші медіаплатформи США та Канади, аби з`ясувати, що нічого критичного не сталося. Десь по 10: посипалися звинувачення, що Президент займає чиєсь місце в лікарні. Притому, що рішення переїхати до лікарні Президент прийняв, аби не витрачати бюджетні кошти на переформатування дому для роботи дистанційно та не відволікати від роботи медиків. А лікування Президента передбачено в цій лікарні протоколом. 14:15: Дізналася, що деякі журналісти намагаються прорватися в лікарню, аби з`ясувати, чи правда, що «під приводом хвороби Президент та Керівник Офісу відправилися на відпочинок». Цікаво, що буде до кінця дня…

Допис, поширений Iuliia Mendel (@iuliia_mendel) 12 Лис 2020 р. о 4:57 PST

9 ноября коронавирус обнаружили у президента Владимира Зеленского, а также у главы Офиса президента Андрея Ермака.

Советник руководителя ОП Михаил Подоляк сообщил, что президент и глава Офиса президента, которые лечатся от Covid-19, находятся в изолированных палатах больницы «Феофания».

11 ноября СМИ сообщили, что пресс-секретарка президента Юлия Мендель получила положительный результат теста на коронавирус примерно за неделю до того, как заболел Владимир Зеленский.

В свою очередь Мендель назвала неправдивой информацию о якобы ее положительный результат теста на коронавирус.

Мендель написала хронологию событий касательно Зеленского: в «Феофании» к главе государства пытались попасть журналисты